Seletor idioma

Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página
Últimas notícias

Escola de Matemática Básica do ICE divulga relação de selecionados para semestre 2020/1

  • Publicado: Segunda, 09 de Março de 2020, 16h48
  • Última atualização em Segunda, 09 de Março de 2020, 16h52
  • Acessos: 789

 

A coordenação da ação de extensão Escola de Matemática Básica, do Instituto de Ciências Exatas (ICE), da Universidade Federal do Amazonas, divulga a lista de alunos selecionados para as aulas do semestre 2020/1.

A coordenação informa que participaram 1.027 candidatos na seletiva, e dentre os critérios, foram chamados alunos de acordo com sua ordem de inscrição que inclui, além dos alunos novos, os que participaram do projeto de 2019 que solicitaram renovação de matrícula.

Confirmação de Matrícula - Os pais ou responsáveis dos alunos selecionados devem comparecer no dia 14/03/2020, no Instituto de Ciências Exatas para efetivar a matrícula do candidato no projeto. Para tanto, devem levar uma cópia da Declaração de Matrícula para comprovar que o aluno é oriundo de escola pública. Além disso, os pais ou responsáveis deverão assistir a uma reunião onde a coordenação apresentará as normas as quais os alunos deverão cumprir. Vale salientar que o não comparecimento à fase de matrícula acarretará na exclusão do aluno do projeto e na convocação dos alunos da lista de espera.

Programação: Sábado, 14 de março de 2020

- Entrega da Declaração de Matrícula: 09h às 10h

- Apresentação das normas do projeto: 10h às 11h

Início das aulas:

 - Sábado, 21 de março  de 2020, das 8h às 12h.

 

Mais informações pelo email: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo., ou pelo site 

https://www.facebook.com/Escola-de-Matem%C3%A1tica-B%C3%A1sica-106325584315824/

Alunos Selecionados

 

6º Ano

 

7º Ano

Nome

Nome

1

NICOLY HELENA KILDER SILVA DE OLIVEIRA

1

MANUELA DA SILVA COSTA CRUZ

2

GABRIELA DA SILVA NASCIMENTO

2

LUIS HENRIQUE MONTEIRO DE FIGUEIREDO

3

CLARA RIANA NASCIMENTO

3

MARIA CLARA BRITO

4

HERMES ABRAHÃO DA SILVA E MOURA

4

BEATRIZ NOGUEIRA DA SILVA

5

SOFIA VITORIA CRUZ DOS SANTOS

5

SAMUEL VICTOR N. SILVA

6

AÏMÉE DÂMARIS DE OLIVEIRA BARROS

6

SOPHIA DAS CHAGAS SENA

7

RENNAN BARBOSA CARDOSO

7

EDUARDO FELIPE DA S. BRUNO HENRIQUE

8

DÉBORA CRISTINA MACHADO MAGALHÃES

8

GABRIEL MEDEIROS SERFATY

9

LUIZ HENRIQUE DA SILVA MARTINS

9

ELIZABETE MENEZES DE LIMA

10

AUGUSTO JUSTINO VALENTIM GONZAGA

10

MARIA CLARA BRITO ALVES

11

JADER MEIRELES DE SOUZA

11

BRENDO MENEZES ALVES

12

PAULO VITOR ARANTES BATISTA

12

MANOELA GOMES DE SOUZA DIAS

13

REBECA SAMIA BACELAR DE MELO

13

GUILHERME CEZAR NOBERTO BRASIL

14

EMANUEL RENAN PESSOA MEIRA

14

GUILHERME RODRIGUES DA SILVA

15

EMILY VASCONCELOS BITENCOURT

15

ABDIEL ALVES DE ASSIS MARQUES

16

DAVI SOARES DA SILVA

16

DANYELLE VICTÓRIA LIMA MARQUES

17

JÚLIA PEREIRA SILVA

17

VICTÓRIA MARLY VIEIRA DOS SANTOS

18

ANA BEATRICE AMAZONAS DE AROCO

18

MARIA EDUARDA DA COSTA

19

ADRIA OLIVEIRA GOMES

19

IZABELLY PAULINE AMORIM

20

JOAQUIM NETO OLIVEIRA DA SILVA

20

ARETHA CRISTINE DAS CHAGAS SENA

21

WENDELL VIEIRA FARIAS

21

VICTOR MATHEUS DAS CHAGAS SENA

22

JAQUELINE SILVA DOS SANTOS

22

EMANUEL JUAN DE OLIVEIRA PEREIRA

23

JOÃO VICENTE MACIEL ALMEIDA

23

EMANUELLE PEREIRA DE AGUIAR

24

ANNA CASSIA COSTA LIMA

24

BEN AUBERT LEITE SOARES

25

JOÃO VITOR SANTOS LIMA

25

VINICIUS CARDOSO ANÇO

26

NICOLAS VIEIRA COHEN BELEM

26

AGNES ANTONY DE MENEZES

27

HUDSON VINÍCIUS CORREA SODRE

27

MAX GUILHERME SOARES MAIA

28

DAVI DE SOUZA BRAGA

28

PRISCILA VITÓRIA ALEXANDRE BRANDAO

29

LUCAS MOISES DA COSTA TORRES

29

KATHLEEN OLIVEIRA PANTOJA

30

ULISSES GABRIEL DE SOUZA ANDRADE

30

ÍTALO AUGUSTO COSTA DOS SANTOS

31

BRUNO RENNAN NASCIMENTO E SILVA

31

REBEKA BRASIL DA SILVA ARAUJO

32

DAHLIA VITÓRIA FRAZÃO MORAIS

32

KEVEN WILLIAM CARDOSO DE SOUSA

33

LUIS CARLOS DA SILVA MUNIZ

33

MYRELLA SOUZA SILVA

34

JUAN SILVA DE SENA

34

RAFAEL CAVALCANTE LOURENÇO

35

EMILLY BARBOZA OLIVEIRA

35

MARIANA PEREIRA CASTRO DOS SANTOS

36

BALTAZAR SOARES DE OLIVEIRA JÚNIOR

36

GIOVANNI ANDERSON DE MORAES JORDÃO

37

HUGO PIETRO NOGUEIRA MARTINS

37

THIAGO DA SILVA E SILVA

38

ANNY JAMILY VENCESLAU MARTINS

38

KARLA PALOMA RODRIGUES FERREIRA

39

GABRIELA EDUARDA DE ALMEIDA GOMES

39

SAMUEL VALENTIM GONZAGA

40

MARIA CLARA DA SILVA PINHEIRO

40

ELOISA GAMA DE ARAUJO

 

8º Ano

 

9º Ano

Nome

Nome

1

VICTOR OLIVEIRA RODRIGUES

1

CARLOS EDUARDO ARAÚJO DOS S. MAGALHÃES

2

EVELEN LILIAN GARCIA LIMA

2

CLARA FREITAS MATOS DOS SANTOS

3

JOSÉ ARTHUR BARBOSA DOS SANTOS

3

IAGO RAMON ARAÚJO MACHADO

4

ANNA LUÍSA DA SILVA OLIVEIRA

4

EVELYN HALLINE DA COSTA SAID

5

ESTHER WYLLKA DE ARAÚJO FARIAS

5

ISABELLE DE SOUZA SANTA CRUZ

6

VINÍCIUS SILVA DA SILVA

6

DULCE MARIA AMORIM

7

LUÍS MIGUEL ALVES DE MOURA

7

MARIA ALÍCIA MARTINOWSKI

8

SOFIA LAUREN SILVA DA SILVA

8

VALEXA VALENTINA ARIAS VELASQUEZ

9

LAYNA SOPHIA MENDES ALECRIM

9

SAMUEL RYAN DE OLIVEIRA PEREIRA

10

ABNER CELSO ALVES DE A. MARQUES

10

ANDREY DANTAS DA SILVA

11

DANIEL DOS SANTOS LIMA

11

AINA CIRCE LIMA TORRES

12

KID ANDRÉ BARROSO DE SOUZA

12

FELIPE GABRIEL LIMA TORES

13

DILAISON RAMON DA SILVA BARROS

13

ALIEL JAEL BENAIAS CASTRO DE ARAÚJO

14

DAVI BARROSO DA COSTA

14

EMILLY GABRIELE SILVA DE CASTRO

15

HILQUIAS MATOS DA SILVA JUNIOR

15

ÁDRIA DE SOUZA GOMES DIAS

16

DAUENNY PINHEIRO ROQUE

16

LUÍS ELISE GOIS LOPES

17

WILTON LUCAS MAIA BRASIL

17

POLYANNA LIMA DE CASTRO

18

VINÍCIUS CARLOS PARDO R. DA SILVA

18

HERMES ISRAHEL DA SILVA E MOURA

19

ISABELY LUIZA DA CRUZ CABRAL

19

JULIANA XAVIER DE ARAÚJO

20

PEDRO HENRIQUE BATISTA BARROS

20

ANA LUIZA ASSEF DE SOUZA

21

NAYLA VITORIA DE SOUSA PEREIRA

21

ADRIEL SANTANA DA SILVA

22

EMERSON WILLIAM CASTRO DE SOUZA

22

BRENO DE SOUZA FREITAS

23

RYAN SOUZA DE SEIXAS

23

BRENNO NATHAN SILVA COSTA

24

HADASSA MIMORE LIMA

24

ANA BEATRIZ DE MORAES JORDÃO

25

FERNANDA TRINDADE DA SILVA

25

KAREN JARDIM SIMÕES

26

ADAN HENRIQUE VASC. DOS SANTOS

26

LUCAS VINICIUS JARDIM DE CARVALHO

27

JOÃO VICTOR NASCIMENTO MARTINS

27

ISABELY BACELAR DE MELO

28

MARCO ANTÔNIO F. DE FIGUEIREDO

28

KAYLANE VITÓRIA JARDIM DE CARVALHO

29

MARCOS VINICIUS DIAS HIGINO

29

ELIEL BELÉM DE FREITAS

30

SANDRINE DA SILVA PRAIA

30

SAMARA DA SILVA PEREIRA

31

BEATRIZ LAÍS SILVA E SILVA

31

MAÍRA QUEIROZ DOS SANTOS

32

JOSE MARIO CASTRO DE AMARAL

32

ARIELLY TRINDADE DA SILVA

33

DEYSE FRANCO DOS SANTOS

33

MARIA CLARA FONTINELLE R. DA SILVA ALENCAR

34

GUSTAVO DE ARAÚJO ROCHA BRAGA

34

ADRIEL WENDELL DA SILVA E SILVA

35

KETHELEN SARA TEXEIRA FRANCO

35

RAQUEL GONCALVES DA COSTA

36

ARYANE SOARES DA SILVA

36

JULYO CESAR CARVALHO OLIVEIRA

37

PEDRO HENRIQUE BATISTA BARROS

37

MARIA JULIA DE ALMEIDA FARIAS

38

SARAH HADASHA CARDOSO SOUZA

38

CECILIA DA SILVA E SILVA

39

RICHARD GABRIEL T. DE ALBUQUERQUE

39

CARLOS HENRIQUE ALVES FERREIRA

40

MATHEUS MAURICIO DOS SANTOS LIMA

40

ALEXANDRE FONSECA DE FIGUEIREDO

 

1º Ano – Ensino Médio

Turma A

 

Turma B

Nome

Nome

1

ALICE JOFRE GOMES DE SOUZA DIAS

1

FABÍOLA KARIANE DIAS HIGINO

2

ANA CAROLINA VIANA MACIEL

2

ESTER BRUCE DA SILVA

3

ANA CAROLINA SILVA DE SOUZA

3

JULIA MACHADO CAVALCANTE

4

AMIN DE FREITAS BEZERRA OSÓRIO

4

BRYAN RICHARD ROCHA DO NASCIMENTO

5

LAÍNA NOGUEIRA BRASIL

5

EMILY NASCIMENTO DE OLIVEIRA

6

YURI DANIEL COELHO DA SILVA

6

SOPHI SILVA DA COSTA

7

BEATRIZ DA COSTA PAIS

7

DANIEL DANTAS GOMES

8

JOÃO VICTOR VIANA DA SILVA

8

ANDREI MORAES DA SILVA

9

ROBERT GONÇALVES DE SOUZA

9

ALDILEIA DA SILVA LIMA

10

MARIA HELENA NAGRA SOUZA DE OLIVEIRA

10

RUBEM MOURA RIBEIRO NETO

11

DANIEL CAVALCANTE DE SOUZA

11

OTAVIO HENRIQUE DOS SANTOS MARTINS

12

LUCAS GABRIEL AMAZONAS FONSECA

12

DOUGLAS FELIPE MOTA MOREIRA

13

NATALY LUÍS ROSAS DOS SANTOS

13

LUANA GABRIELE VIANA NOGUEIRA

14

KASSIANE AGAP GOMES OLIVEIRA

14

ANA CAROLINE CAVALCANTE CARIHUASARI

15

ENDERSON LIRA DE SOUZA

15

CAUÃ MOURA LOPES

16

MAYRA DA S. E SILVA

16

LUMA PEDROSA DO AMARAL

17

SAMUEL DE OLIVEIRA SILVA 

17

JUAN CARLOS CALDAS DE SOUZA

18

FELIPE COSTA DE SOUZA

18

LARISSA MARTINS SOARES

19

ANDERSON LIRA DE SOUZA

19

YAGO JEFERSON SOUZA

20

THIAGO RODRIGUES DICHTL

20

KAROENNY DA SILVA SIQUEIRA

21

LARISSA QUEIROZ RIBEIRO

21

HELEN CRISTINA MARINHO GUIMARÃES

22

LUAN HENRIQUE LIMA DA LUZ

22

FELIPE EDUARDO TENORIO DE SOUZA

23

LEANDRO HENRIQUE BASTOS AMAZONAS

23

IZABELE DOS SANTOS PINTO

24

LORELLAYNE LENOAR LIMA SOARES

24

BRUNA LETÍCIA SANTOS NOGUEIRA

25

KAREN CHRISTINE SANTOS DE ARAÚJO

25

JONATHAN GUIMARÃES RODRIGUES

26

HANNAH LIS ANJOS DA SILVA

26

GRAZIELA DO AMARAL FARIAS

27

EMILY MAIA BRASIL

27

LETÍCIA MENDONÇA DE SOUZA

28

MARIA LUIZA MESTÂNCIO DAMACENO

28

ANDRÉ PESSOA MEIRA

29

RAILSON MACHADO DOS SANTOS

29

STEPHANY TEIXEIRA DO NASCIMENTO

30

MARINA MARQUES CHAGAS

30

ISABELLY MARCELLY LIMA XAVIER

31

LUIZ FELIPE CORDEIRO PATRÍCIO

31

ELIZABETH NICOLY ALMEIDA NASCIMENTO

32

ELISA TARCES BEZERRA PEREIRA

32

ALESSANDRA DA SILVA

33

FERNADA PEREIRA DIAS

33

VICTOR GABRIEL LABORDA DE MELO

34

EVELYN BEATRIZ SOARES AMORIM

34

FRANK ALEXSANDER AZEVEDO DA CRUZ

35

MAYARA REBECA DOS SANTOS BARROSO

35

GLORIA VICTORIA RIDNARE MOTA LOPES

36

HERBESON MARCELO DE OLIVEIRA SOUZA

36

RANNA GÓES DOS SANTOS

37

RAYSSA MACIEL RAMALHO

37

IOHANA BATISTA ABREU

38

VITÓRIA RAYSSA DA SILVA VIEIRA

38

GUILHERME MOREIRA LIMA

39

LUÍZA FERNANDA BARRERA SANTAMARIA

39

GABRIELA BARBOSA DE SOUSA

40

CARLOS ALEXANDRE SILVA DOS SANTOS

40

BEATRIZ DOS SANTOS PEREIRA

 

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página